Willkommen im Steuerbüro Enning

Ihr engagierter Partner im Westmüsterland.

Wir sind eine Steuerkanzlei mit Sitz im Westmünsterland. Mit unseren engagierten Mitarbeitern decken wir das gesamte Spektrum in Buchhaltung und Steuerfragen. Darüber hinaus unterstützen wir unsere Mandanten in der Unternehmensentwicklung von der Ertragsplanung bis zur Analyse von Wirtschaftskonzepten.

Wer die Pflicht hat, Steuern zu zahlen, hat das Recht, Steuern zu sparen!"

Alt-Bundeskanzler Helmut Schmidt über ein Urteil des Bundesgerichtshofes im Jahr 1965

Unser Team

Bernhard Enning

Geschäftsführer /
Steuerberater

 +49 (0)2863 / 38 296 - 11
 b.enning@b-enning.de

Benedikt Sicking

Steuerberater
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 16
 b.sicking@b-enning.de
 

Jannik Bone

Steuerfachangestellter
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 18
 j.bone@b-enning.de
 

Anne Bröring

Steuerfachangestellte /
Bilanzbuchhalterin

 +49 (0)2863 / 38 296 - 12
 a.broering@b-enning.de
 

Silvia Enning

Steuerfachangestellte
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 13
 s.enning@b-enning.de
 

Ansgar Finke

Steuerfachangestellter
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 20
 a.finke@b-enning.de
 

Andrea Grams

Steuerfachangestellte
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 15
 a.grams@b-enning.de
 

Dennis Holtkamp

Steuerfachangestellter
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 14
 d.holtkamp@b-enning.de
 

Ricarda Klabunde

Bürokauffrau
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 0
 r.klabunde@b-enning.de
 

Andre Kolbe

Steuerfachangestellter
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 19
 a.kolbe@b-enning.de
 

Bernd Löderbusch

Steuerfachangestellter /
Steuerfachwirt

 +49 (0)2863 / 38 296 - 22
 b.loederbusch@b-enning.de
 

Kevin Meyerdierks

Steuerfachangestellter
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 21
 k.meyerdierks@b-enning.de
 

Thekla Roß

Reinigungskraft
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 0
 info@b-enning.de
 

Stefan Thesing

Steuerfachangestellter /
Steuerfachwirt / Bilanzbuchhalter

 +49 (0)2863 / 38 296 - 17
 st.thesing@b-enning.de
 

Lara Wiesweg

Steuerfachangestellte
 

 +49 (0)2863 / 38 296 - 28
 l.wiesweg@b-enning.de
 

Beratungsschwerpunkte

Ein kleiner Auszug aus unserem Leistungsspektrum:

Steuerprobleme?

Als Interessensvertreter unseren Mandanten helfen wir bei der Abwicklung von Steuerangelegenheiten. Bei unserer Arbeit liegt uns die kompetente Beratung und Aufklärung unserer Mandanten besonders am Herzen.

Sprechen Sie uns an, wir helfen Ihnen gern weiter.

Telefon: 02863-38296-0

 

Werde Teil unseres Teams!

Wir sind immer für Kennlerngespräche offen.

Wir bieten:

  • ein gutes Arbeitsklima
  • einen auf neueste Standards eingerichteten Arbeitsplatz mit mind. 3 Arbeitsbildschirmen
  • leistungsgerechte Bezahlung
  • jährlich mehrere interne Betriebsveranstaltungen
  • laufende Fortbildungsmöglichkeiten
  • unterstützung bei Weiterbildungsmaßnahmen (z.B. Steuerfachwirt, Fachassistent Lohn/Gehalt, Bilanzbuchhalter)

Zum 01.08.2020 suchen wir eine/n neue/n Auszubildende/n!!!

Gerne senden Sie uns eine Initiativbewerbung an b.sicking@b-enning.de ,oder auf dem Postweg zu.